GECSO 2013


Programme sommaire

Mercredi 5 juin, Matin
09h00 – Accueil
10h00 – Institutionnels (Université de Lorraine, Région Lorraine, FNEGE)
10h30 – Académiques (AGECSO, ICN, CEREFIGE : invités)
12h30 – Déjeuner sur place

Mercredi 5 juin, Après-Midi
14h00 – Ateliers 1, 2    (2×4=8)
16h00 – Pause
16h30 – Ateliers 1, 2    (2×3=6)
18h00 – Soirée libre

=======================================================================

Jeudi 6 juin, Matin
08h30 – Plénière ouverture : Monsieur le Président de l’Université Pierre Mutzenhardt
(état de l’art KM : KM, système d’info et informatique)
Anne Boyer : Utilisation des traces numériques pour produire des connaissances en usage
Amadeo Napoli : Découverte des connaissances dans les bases de données, représentation et intégration
dans les systèmes de connaissances: potentialités et limites
10h00 – Pause
10h30 – Ateliers 1, 2 et 3    (3×4=12)
12h30 – Déjeuner sur place

Jeudi 6 juin, Après-Midi
13h45 – ENTREPRISES/LABORATOIRES :

1- Jean-Louis LIEUTENANT, Knowledge Manager (Solvay)
2- Jean-Louis BARERA , responsable de l’innovation (Essilor)
3- Valérie BROSSET-HECKEL, responsable du département « management des expertises et veille », Direction technique, (Veolia eau) et Michèle CHAMPAGNE, responsable des activités de veille et de capitalisation des savoirs, Département Management des expertises et veilles, (Veolia eau)
4- Dr Nguen TRAN Directeur de l’Ecole de Chirurgie de Nancy

15h30 – Pause
16h00 – ENTREPRISES/LABORATOIRES :

5- Chantal BERNARD-PUTZ, Octopuce (Nancy Numérique)
Gestion de connaissances en réseaux collaboratifs dans le domaine de la santé (quelques exemples, dont celui de SOS Mains et celui d’un réseau médico social),
Madame Nathalie HOCHIN , sage femme coordinatrice, réseau de périnatalité
6- Mme Dorine OLEJNIK (Wizzvet) Concevoir une communauté numérique de vétérinaires.

17h30 – Collection Daum (présentation de Mme Toulouse)
18h00 – Temps/visite libre

Jeudi 6 juin, Soirée
19h30 – Apéritifs, Dîner Hôtel de Ville

=======================================================================

Vendredi 7 juin, Matin
09h00 – Plénière : Eric Bonjour
(épistémologie / linguistique / cognition : KM et Sc de l’ingénieur)
10h00 – Ateliers 1, 2    (2×3=6)
11h30 – Pause
12h00 – Ateliers : papiers en émergence    (2×2=4)
13h00 – Déjeuner sur place

Vendredi 7 juin, Après-Midi
14h00 – Grande conférence :
« Vers l’économie de la créativité ?
Dans un monde dominé par les images, les sons, les textes, les symboles,
la « creative economy » entre créativité, culture, économie et technologie.
»
et Conclusions CUGN, Isam IAE
15h00 – Groupes de travail (expertise ; transfert ; épistémologie) Publications Revues
16h00 – Conclusion AGECSO ; Projets 2013-14